Логотип

Чемпионат России по волейболу. Высшая лига «А». 3 тур

5 ноября. Тюмень. СК «Академия спорта»

ВК «Тюмень» (Тюмень) – «Омь» (Омская область) – 0:3 (15:25, 24:26, 18:25).

«Омь»: Астахова – 18 (14 атака + 2 блока + 2 эйса), Лукина – 13 (12 атака + 1 блок), Егорова – 12 (5 атака + 7 эйсов), Чередникова – 9 (3 атаки + 4 блока + 2 эйса), Веселова – 7 (4 атаки + 1 блок + 3 эйса), Новикова – 3 (2 атаки + 1 блок), Диких, Кривоногова, Камшилина, Костина (л), Бек (л).

ДО ИГРЫ

Западно-Сибирское дерби третьего тура дарило интригу: его победитель практически гарантировано получал место в тройке лидеров, в то время как проигравший сразу опускался в середину турнирной таблицы. «Тюмень» в нынешнем сезоне резво стартовала, однако поражения в последних матчах двух стартовых туров давали омским болельщикам серьёзный повод для оптимизма.

ХОД ИГРЫ

Первый сет «Омь» провела если и не образцово-показательно, то близко к тому: «Тюмень» упиралась лишь в начале, но в какой-то момент гостьям удался рывок, предопределивший итоговый результат партии. Прийти в себя после этого тюменки уже не смогли.

Вторая партия начиналась для подопечных Анны Плигуновой хуже не придумаешь: 1:8, 2:12, 9:19… При счёте 18:24 только самые ярые оптимисты могли предполагать, что для «Оми» и в этом сете ничего не потеряно. Впрочем, у поймавших кураж Астаховой и Егоровой было другое мнение, и именно они повели за собой подруг по команде, став зачинательницами супер-камбэка. 6 сетболов, 8 очков подряд – и омички не только забирают эту партию, но и деморализуют соперниц. В третьем сете «Тюмень» была сломлена психологически и уже ничего не смогла противопоставить разыгравшимся омичкам.

КУРАЖ АСТАХОВОЙ

Сегодняшний матч стал, пожалуй, лучшим за все последние годы для одного из старожилов «Оми» Виктории Астаховой. Волейболистка не только заработала рекордные для себя 18 очков, но и всячески проявляла свои лидерские качества.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

Уже завтра соперники проведут повторную встречу. Начнётся она также в 18:00 по омскому времени.