Третий игровой день Кубка Сибири и Дальнего Востока

Логотип

Кубок Сибири и Дальнего Востока по волейболу на призы Губернатора Омской области

29 августа 2024 года

Омск. СК им. В.Ларионова

«Амурские Тигрицы» (Хабаровск) – «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 2:3 (27:29, 23:25, 25:18, 25:19, 14:16).

«Амурские Тигрицы»: Евгения Басакова 18 (атака 14, эйс 2, блок 2); Анастасия Грачёва 18 (атака 10, эйс 6, блок 2); Анастасия Щурина 15 (атака 7, эйс 7, блок 1); Анастасия Акимова 11 (атака 11); Александра Глигорич 8 (атака 4, эйс 1, блок 3); Ирина Филистович 5 (атака 2, блок 3); Варвара Нарзяева 5 (атака 4, эйс 1); Ирина Лобанова 2 (эйс 1, блок 1); Екатерина Булатова; Виктория Кошман; Дарья Железко (L); Вероника Стасилевич (L).

«Сахалин»: Елизавета Гошева 19 (атака 16, эйс 2, блок 1); Светлана Ерлыкова 18 (атака 17, блок 1); Кира Иванова 12 (атака 12); Екатерина Зиновьева 12 (атака 6, эйс 1, блок 5); Светлана Чеснокова 7 (атака 6, блок 1); Анастасия Гергерт 6 (атака 1, эйс 4, блок 1); Олеся Иванова 3 (атака 3); Арина Кочеткова 1 (атака 1); Дарья Туркина; Анна Черницова (L); Руслана Царёва (L).

Встреча двух дальневосточных команд подарила болельщикам самый настоящий волейбольный триллер! Первая партия долгое время шла под диктовку «Тигриц», и при счёте 18:10 шансы «Сахалина» на успех казались призрачными. Однако «островитянкам» удалось вовремя добавить, соперницы растерялись, и игра плавно перешла в нервную концовку. В которой подопечные Олега Ляпугина оказались более удачливыми.

По схожему сценарию проходил и второй сет – там «Сахалин» начал отыгрываться, отставая 12:17. Главным оружием команды стали мощные атаки Елизаветы Гошевой, ставшие серьёзной головной болью для представительниц Хабаровска. Как итог – 25:23 в пользу «Сахалина». Однако после этого время проявлять характер наступило для «Тигриц». Оказавшись у последней черты, им удалось мобилизовать все оставшиеся силы. Очень кстати оказался выход на замену сербской блокирующей Александры Глигорич. Выше всяких похвал действовала прошлогодний лидер команды Евгения Басакова. Коллективными усилиями «Амурские Тигрицы» отыграли образовавшееся отставание, и перевели игру в пятую партию.

Тай-брейк получился столь же нервным и непредсказуемым. Чаша весов поочерёдно опускалась то в одну, то в другую сторону. И всё же более настойчивым в этот раз оказался «Сахалин». Впрочем, чувство недосказанности, оставшееся у «Тигриц», можно будет удовлетворить уже совсем скоро, ведь обеим командам предстоит выступление в одном дивизионе — Высшей лиге «А» Чемпионата России.

«Омичка» — «Динамо» (Приморский край) — 3:0 (25:21, 25:19, 25:18).

«Омичка»: Зарина Воситова 18 (атака 13, эйс 2, блок 3); Яна Чередникова 14 (атака 8, блок 6); Вера Антонова 11 (атака 11); Ирина Соболева 9 (атака 5, эйс 2, блок 2); Влада Коржова 5 (атака 5); Анастасия Лукина 4 (атака 4); Анастасия Лопато 1 (блок 1); Амалия Горбатюк; Анна Мирошниченко (L); Елизавета Лялина (L).

«Динамо»: Ксения Велисевич 9 (атака 6, эйс 1, блок 2); Виктория Решетникова 9 (атака 8, эйс 1); Ксения Вытришко 8 (атака 7, эйс 1); Анастасия Откидычева 7 (атака 3, эйс 1, блок 3); Лолита Саяпина 2 (эйс 1, блок 1); Анна Погорельченко 1 (атака 1); Ирина Мельничук; Дарья Февралева (L); Вероника Сулимова (L).

Для «Омички» это был последний матч с представителем Высшей лиги «А» в рамках домашнего турнира, и конечно же его хотелось провести максимально эффектно. И если судить по итоговому счёту, то всё получилось. А вот сама игра оставила немало вопросов.

В первой партии хозяйки смогли быстро уйти в отрыв. Однако при счёте 21:12 игра в атаке у них неожиданно разладилась. Что позволило «Динамо» серьёзно сократить отставание. Но «Омичка» всё же довела этот сет до победы.

Две последующих партии проходили не столь нервно, но и они не давали полного представления об истинной силе сибирячек. Головной болью для Андрея Подкопаева стало множество совершенно необязательных ошибок, допускавшихся его подопечными. Ситуацию сглаживали мощные атаки Воситовой и Чередниковой, во многом и обеспечившие для Омская победный результат.

Завтра команды ждёт четвёртый игровой день турнира. В 16:00 «Енисей» сыграет с «Сахалином», а в 18:30 соперником «Амурских Тигриц» станет владивостокское «Динамо».