Первый игровой день Кубка Сибири и Дальнего Востока

Логотип

Кубок Сибири и Дальнего Востока по волейболу на призы Губернатора Омской области

27 августа 2024 года

Омск. СК им. В.Ларионова

«Енисей» (Красноярск) – «Амурские Тигрицы» (Хабаровский край) – 3:1 (25:21, 18:25, 25:15, 25:21).

«Енисей»: Валерианна Распутина 17 (атака 17); Елизавета Мазина 17 (атака 17); Мария Фролова 13 (атака 10, эйс  2, блок 1); Ирина Шляхтова 8 (атака 4, эйс 2, блок 2); Юлия Синицкая 8 (атака 3, эйс 2, блок 3); Кристина Бесман 1 (блок 1); Софья Охрименко 1 (атака 1); Анастасия Бавыкина; Яна Даций (L).

«Амурские Тигрицы»: Ольга Захарова 12 (атака 11, блок 1); Варвара Нарзяева 11 (атака 3, эйс 3, блок 5); Александра Глигорич 10 (атака 5, блок 5); Анастасия Акимова 9 (атака 7, блок 2); Ирина Лобанова 5 (атака 3, блок 2); Анастасия Щурина 4 (атака 2, эйс 1, блок 1); Анастасия Грачёва 1 (атака 1); Евгения Басакова; Дарья Железко (L); Виктория Кошман (L).

Вопреки ожиданиям многих болельщиков, дебютантки Высшей лиги «А» из Хабаровска смогли дать бой более маститым соперницам. По ходу первой партии соперники долго время шли «нога в ногу», и лишь в самой концовке «Енисею» удалось склонить чашу весов на свою сторону.

Зато второй сет абсолютно заслуженно остался за «Тигрицами», что стало настоящим холодным душем для Андрея Смирнова и его подопечных. Одним из залогов хабаровского успеха стала уверенная игра тандема центральных блокирующих Глигорич – Захарова, который смог переиграть своих оппоненток.

Утратив преимущество в счёте, игроки «Енисея» по-настоящему заелись, и в третьей партии уже ни у кого не оставалось преимущества в их превосходстве. Всё, что удалось «Тигрицам» — навязать борьбу в четвёртом сете. Но ив этот раз более опытный «Енисей» смог довести дело до победы.

«Омичка» — «Сахалин» — 3:0 (25:20, 25:12, 25:15).

«Омичка»: Зарина Воситова 12 (атака 9, блок 3); Яна Чередникова 10 (атака 4, эйс 2, блок 4); Влада Коржова 10 (атака 9, блок 1); Анастасия Лопато 7 (атака 3, эйс 2, блок 2); Анастасия Лукина 7 (атака 7); Ирина Соболева 6 (атака 3, эйс 2, блок 1); ); Вера Антонова 2 (атака 1, эйс 1); Амалия Горбатюк; Анна Мирошниченко (L); Елизавета Лялина (L).

«Сахалин»: Елизавета Гошева 15 (атака 14, блок 1); Кира Иванова 8 (атака 7, эйс 1); Екатерина Зиновьева 4 (атака 2, блок 2); Олеся Иванова 4 (атака 3, блок 1); Светлана Чеснокова 3 (атака 2, блок 1); Анастасия Гергерт; Анна Черницова (L); Руслана Царёва (L).

Своеобразной премьерой обновлённого состава «Омички» стал матч с «Сахалином». Несмотря на то, что в игре не принимали участия Елена Ткачёва, Татьяна Щукина, Ольга Афонина и Екатерина Новикова, хозяйкам площадки удалось одержать уверенную победу.

Наиболее напряжённой получилась первая партия, но и здесь преимущество подопечных Андрея Подкопаева ни у кого не вызывало сомнений. Настоящей головной болью для игроков «Сахалина» стали действия связки Лопато-Соболева. Ничего не смогли островитянки противопоставить и мощным атакам Зарины Воситовой.

Второй и третий сеты «Омичка» выиграла без лишнего напряжения, позволив соперницам суммарно набрать лишь 27 очков.

Завтра команды ждёт второй игровой день турнира. В 16:00 «Динамо-Владивосток» сыграет с «Енисеем», а в 18:30 соперницами «Омички» станут «Амурские Тигрицы».