"Омичка" обладатель Кубка Сибири и Дальнего Востока!

Логотип

Кубок Сибири и Дальнего Востока по волейболу на призы Губернатора Омской области

31 августа 2024 года

Омск. СК им. В.Ларионова

«Динамо» (Приморский край) – «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 0:3 (11:25, 15:25, 17:25).

«Динамо»: Ксения Велисевич 9 (атака 8, эйс 1); Виктория Решетникова 9 (атака 8, блок 1); Анастасия Откидычева 4 (атака 4); Ксения Вытришко 4 (атака 4); Лолита Саяпина 3 (атака 1, блок 2); Анастасия Медведева 2 (атака 1, блок 1); Ирина Мельничук 1 (блок 1); Анна Погорельченко; Дарья Февралева (L); Вероника Сулимова (L).

«Сахалин»: Светлана Ерлыкова 15 (атака 14, эйс 1); Кира Иванова 12 (атака 11, эйс 1); Екатерина Зиновьева 10 (атака 7, блок 3); Елизавета Гошева 9 (атака 9); Светлана Чеснокова 8 (атака 6, блок 2); Анастасия Гергерт 2 (эйс 2); Олеся Иванова; Дарья Туркина; Арина Кочеткова; Анна Черницова (L).

Заключительный игровой день подарил болельщикам два прямых противостояния, в которых решалась судьба медалей. В «бронзовом финале» сошлись владивостокское «Динамо» и «Сахалин». Увы, борьбы в этот раз не получилось. «Островитянки» достаточно быстро завладели инициативой, и без лишнего напряжения забрали две первых партии. Всерьёз потрудиться подопечным Олега Ляпугина пришлось лишь в третьем сете, но и он в конечном итоге завершился в их пользу. «Сахалин» превзошёл соперниц по всем основным компонентам игры, и заслуженно завоевал бронзовые медали.

«Омичка» (Омская область) — «Енисей» (Красноярск) — 3:2 (19:25, 22:25, 26:24, 25:23, 15:10).

«Омичка»: Вера Антонова 25 (атака 23, блок 2); Влада Коржова 22 (атака 19, эйс 2, блок 1); Ирина Соболева 15 (атака 10, блок 5); Яна Чередникова 10 (атака 5, эйс 2, блок 3); Анастасия Лукина 3 (атака 2, блок 1); Амалия Горбатюк 2 (атака 1, блок 1); Анастасия Лопато 1 (атака 1); Анна Мирошниченко (L); Елизавета Лялина (L).

«Енисей»: Валерианна Распутина 21 (атака 20, блок 1); Софья Охрименко 18 (атака 13, эйс 2, блок 3); Елизавета Мазина 18 (атака 14, эйс 2, блок 2); Мария Фролова 12 (атака 7, эйс 3, блок 2); Юлия Синицкая 6 (атака 4, блок 2); Кристина Бесман 3 (атака 2, блок 1); Елизавета Салтыкова 1 (атака 1); Яна Даций (L).

Заключительный матч с участием команд Суперлиги стал настоящим апофеозом всего турнира! Ведь от результата этой игры напрямую и зависела судьба трофея. Увы, к началу поединка «Омичка» подошла с пополнением в лазарете: на предыгровой тренировке повреждение получила основная диагональная Зарина Воситова. Её место в стартовой обойме заняла Анастасия Лукина.

Первая партия уверенно осталась за «Енисеем», в составе которого солировала опытнейшая Мария Фролова. По схожему сценарию прошёл и второй сет, только в этом игровом отрезке в результативности прибавила Валерианна Распутина.

Ключевым стал третий период. Красноярская команда и здесь долго лидировала, однако ближе к концовке «Омичке» удалось перехватить инициативу. Головной болью для Андрея Смирнова и его подопечных стала омская связка «ЛоСо» — Лопато и Соболева. Раз за разом этот дуэт разрывал защитные построения красноярцев, принося своей команде столь важные очки. Как итог – в клатчевой концовке «Омичке» удалось забрать эту партию.

Четвёртый сет проходил уже с эмоциональным превосходством хозяек площадки. Почувствовала уверенность Вера Антонова, к концу игры набравшая рекордные для этого турнира 25 очков. Не удавалось «Енисею» справиться и с атаками Влады Коржовой. Лидирую на протяжении всей партии, «Омичка» заслуженно перевела игру в пятую партию.

Тай-брейк, как это часто бывает, стал игрой нервов. И здесь совершившим камбэк омичкам вновь удалось доказать своё превосходство. 15:10, и омская команда завоёвывает свой первый трофей в новейшей истории!