Четвёртый игровой день Кубка Сибири и Дальнего Востока

Логотип

Кубок Сибири и Дальнего Востока по волейболу на призы Губернатора Омской области

30 августа 2024 года

Омск. СК им. В.Ларионова

«Енисей» (Красноярск) – «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 3:0 (25:14, 25:16, 25:22).

«Енисей»: Валерианна Распутина 11 (атака 9, эйс 2); Софья Охрименко 10 (атака 9, блок 1); Мария Фролова 10 (атака 8, эйс 1, блок 1); Елизавета Мазина 9 (атака 7, блок 2); Софья Писаревская 8 (атака 7, блок 1); Юлия Синицкая 6 (атака 3, эйс 2, блок 1); Кристина Бесман 3 (эйс 2, блок 1); Елизавета Салтыкова 3 (атака 3); Яна Даций (L).

«Сахалин»: Елизавета Гошева 6 (атака 6); Светлана Ерлыкова 6 (атака 5, эйс 1); Олеся Иванова 5 (атака 3, эйс 1, блок 1); Кира Иванова 4 (атака 4); Екатерина Зиновьева 3 (атака 2, блок 1); Анастасия Гергерт 1 (блок 1); Дарья Туркина 1 (атака 1); Арина Кочеткова 1 (атака 1); Анна Черницова (L).

«Енисей» одержал предсказуемую и относительно лёгкую победу. В двух стартовых партиях «островитянки» суммарно набрали лишь 30 очков. Наиболее напряжённым получился заключительный сет, когда наставник красноярской команды Андрей Смирнов дал возможность проявить себя игрокам ближайшего резерва и молодёжи. «Сахалин» продолжительное время удерживал лидерство, однако добиться по-настоящему серьёзного отрыва не удавалось. Закончилось всё тем, что более настырный «Енисей» забрал концовку, а вместе с ней и весь матч.

«Динамо» (Приморский край) — «Амурские Тигрицы» (Хабаровск) — 3:1 (25:15, 22:25, 25:20, 25:20).

«Динамо»: Ксения Велисевич 20 (атака 17, эйс 3); Виктория Решетникова 17 (атака 12, эйс 3, блок 2); Ксения Вытришко 15 (атака 13, эйс 1, блок 1); Лолита Саяпина 4 (блок 4); Анастасия Откидычева 4 (атака 4); Анна Погорельченко 3 (атака 2, блок 1); Анастасия Медведева 2 (эйс 1, блок 1); Дарья Валеева; Ирина Мельничук; Дарья Февралева (L); Вероника Сулимова (L).

«Амурские Тигрицы»: Евгения Басакова 13 (атака 9, блок 4); Анастасия Грачева 12 (атака 10, эйс 1, блок 1); Александра Глигорич 11 (атака 8, блок 3);  Анастасия Щурина 7 (атака 7); Анастасия Акимова 7 (атака 6, эйс 1); Ирина Лобанова 2 (атака 2); Варвара Нарзяева 2 (атака 2); Ирина Филистович; Екатерина Булатова; Виктория Кошман; Дарья Железко (L); Вероника Стасилевич (L).

«Дальневосточное дерби» имело особую подоплёку, и не только по географическому принципу. Именно эти две команды в прошлом сезоне задавали тон в Высшей лиге «Б», а летом дружно перешли дивизионом выше. И теперь им всё также предстоит разбираться, что же «хозяин Востока», но уже на уровне Высшей лиги «А».

«Амурские Тигрицы» по старой памяти казались фаворитами, однако «Динамо» уже в первой партии разрушило все стереотипы. Главной ударной силой «бело-голубых» стал триумвират Велесевич — Вытришко – Решетникова, набравший львиную долю общекомандных очков. Стабильно противостоять этой грозной силе у хабаровчанок оказалась способна лишь Басакова, но её усилий было явно недостаточно.

Тем не менее «Тигрицы» выиграли второй сет. Но это оказалось локальным успехом. Две последующие партии представительницы Владивостока провели более собранно, и одержали заслуженную победу.

Завтра команды ждёт заключительный игровой день турнира. В 16:00 владивостокское «Динамо» сыграет с «Сахалином», а в 18:30 соперником «Омички» станет «Енисей».