Чемпионат России по волейболу среди женских команд.

PARI Суперлига.

26 сентября 2024 года

Омск. Велоцентр.

«Омичка» (Омская область) — «Динамо-Метар» (Челябинск) — 1:3 (25:13,20:25,16:25,13:25).

«Омичка»: Влада Коржова 14 (атака 11, эйс 1, блок 2); Вера Антонова 13 (атака 11, эйс 1, блок 1); Яна Чередникова 10 (атака 7, эйс 1, блок 2); Ирина Соболева 6 (атака 5, эйс 1); Анастасия Лукина 5 (атака 4, блок 1); Мелисса Колурбаси 3 (атака 1, блок 2); Анастасия Лопато 2 (атака 2); Амалия Горбатюк 1 (эйс 1); Татьяна Щукина 1 (блок 1); Ольга Афонина 1 (блок 1); Елена Ткачёва; Елизавета Лялина (L).

«Динамо-Метар»: Елизавета Диких 20 (атака 18, блок 2); Ольга Яргычова 8 (атака 4, блок 4); Анна Багрянцева 7 (атака 2, эйс 1, блок 4); Валерия Иванкович 7 (атака 5, эйс 1, блок 1); Александра Мамедова 6 (атака 5, эйс 1); Ольга Форналева 4 (атака 3, блок 1); Ангелина Дементьева 3 (атака 1, блок 2); Виктория Руссу 1 (атака 1); Ирина Сорокина; Кристина Вдовина; Екатерина Гатина; Тамара Зайцева (L).

Матч третьего тура PARI Суперлиги между «Омичкой» и «Динамо-Метар» получился достаточно напряжённым и нервным для обеих команд.

Первую партию уверенно выиграли хозяйки площадки. Им удалось сразу вырваться вперёд, и в дальнейшем они уже не упускали инициативу. Однако и тренерский штаб «бело-голубых» не сидел сложа рук. Алексей Дешин своевременно провёл две замены, выпустив на площадку Елизавету Диких и Ольгу Форналеву. Эти волейболистки в дальнейшем и решили исход матча. Им удалось добавить своей команде атакующего креатива, которого так не хватало изначально. И вот уже вторая партия завершается в пользу гостей 20:25.

Ключевым стал третий сет. Долгое время команды шли нога в ногу, однако при счёте 15:13 в игре «Омички» случился сбой. Следующий игровой отрезок хозяйки проиграли с разницей 1:12.

В заключительной четвёртой партии того напряжения уже не было. Почувствовав вкус победы, «Динамо-Метар» довольно быстро завладело инициативой, которую уже не упускало до самого конца игры.

После матча

Елизавета Диких, диагональный «Динамо-Метар»:

— Поездка в Омск была для меня очень волнительной, ведь еще несколько месяцев назад я играла с этими девчонками в одной команде. Сейчас же приходится выступать против них на другой половине площадки… Но я просто выполняла свою работу и показывала то, что умею. Сейчас я показываю тот волейбол, на который способна. Но знаю, что могу ещё больше, поэтому буду стараться дальше!

Яна Чередникова, центральный блокирующий «Омички»:

— Первая партия показала, что мы можем играть в хороший, качественный волейбол. Проблема в том, что не смогли удержать внимание, концентрацию. Последовали глупые ошибки… У нас даже на тренировках такое количество ошибок редко случается. Мне сложно это как-то объяснить. Но дожать до конца мы не смогли.