Второй игровой день Кубка Сибири и Дальнего Востока

Логотип

Кубок Сибири и Дальнего Востока по волейболу на призы Губернатора Омской области

28 августа 2024 года

Омск. СК им. В.Ларионова

«Динамо» (Приморский край) – «Енисей» (Красноярск) – 1:3 (14:25, 15:25, 25:23, 18:25).

«Динамо»: Ксения Велисевич 13 (атака 9, эйс 2, блок 2); Валентина Бачинина 11 (атака 10, эйс 1); Анастасия Медведева 10 (атака 3, эйс 2, блок 5); Виктория Решетникова 7 (атака 6, блок 1); ); Ксения Вытришко 5 (атака 5); Анна Погорельченко 2 (атака 1, блок 1); Дарья Валеева 2 (атака 2); Анастасия Откидычева 1 (атака 1); Ирина Мельничук; Вероника Сулимова (L).

«Енисей»: Елизавета Мазина 19 (атака 18, эйс 1); Валерианна Распутина 18 (атака 16, эйс 1, блок 1); Софья Охрименко 13 (атака 9, блок 4); Мария Фролова 11 (атака 10, эйс 1); Юлия Синицкая 7 (атака 3, эйс 2, блок 2); Кристина Бесман 4 (атака 1, эйс 2, блок 1); Софья Писаревская 1 (блок 1); Юлия Прокофьева 1 (эйс 1); Анастасия Бавыкина; Яна Даций (L).

Второй день подряд «Енисею» не удаётся обыграть соперника из Высшей лиги «А» в трёх партиях! В этот раз проблемы подопечным Андрея Смирнова создало владивостокское «Динамо». Причём два первых сета прошли под диктовку красноярской команды, однако в третьей партии что-то в игре «Енисея» разладилось. Чем «бело-голубые», ведомые Анастасией Медведевой и Ксенией Велисевич, моментально воспользовались.

Достаточно долго дальневосточная команда сопротивлялась и в четвёртом периоде, однако красноярский опыт и мастерство всё же взяли своё. 37 очков на двоих набрал дуэт Распутина – Мазина, против которого «динамовки» так и не нашли противоядия.

«Омичка» — «Амурские Тигрицы» — 3:1 (25:20, 25:17, 20:25, 25:18).

«Омичка»: Влада Коржова 17 (атака 16, блок 1); Зарина Воситова 14 (атака 11, эйс 2, блок 1); Ирина Соболева 10 (атака 3, эйс 4, блок 3); Анастасия Лукина 9 (атака 8, эйс 1); Яна Чередникова 8 (атака 6, блок 2); Анастасия Лопато 5 (атака 3, блок 2); Вера Антонова 4 (атака 3, эйс 1); Татьяна Щукина 1 (атака 1); Амалия Горбатюк 1 (атака 1); Анна Мирошниченко (L); Елизавета Лялина (L).

«Амурские Тигрицы»: Анастасия Грачёва 15 (атака 14, эйс 1); Анастасия Акимова 11 (атака 9, эйс 1, блок 1); Анастасия Щурина 11 (атака 7, эйс 1, блок 3); Евгения Басакова 8 (атака 4, эйс 1, блок 3); Варвара Нарзяева 4 (атака 3, эйс 1); Ирина Лобанова 2 (атака 1, блок 1); Александра Глигорич 1 (блок 1); Ирина Филистович; Екатерина Булатова; Дарья Железко (L); Виктория Кошман (L).

Второй матч игрового дня по сценарию отчасти повторил первую игру. Фаворит, в роли которого в этот раз выступила «Омичка», уверенно выиграл две первых партии, но затем неожиданно уступил в третьей. И точно также казалось, что представитель Суперлиги вот-вот нагонит соперниц, однако те всякий раз набирали столь необходимые очки. Но если у «Динамо» всё же были игроки, которые заметно выделялись, то «Амурские Тигрицы» показывали яркий образец чисто командной работы. Из позитивных моментов обращали на себя внимание уверенные действия Евгении Басаковой, которая фактически не участвовала в первой игре.

У «Омички» же вновь солировала связующая сборной Беларуси Анастасия Лопато, ярко снабжавшая подруг по команде остроумными передачами. Лучше всего ими пользовалась Влада Коржова, реализовавшая 16 атак.

Уступив в третьем сете, омички моментально собрались, и уверенно забрали четвёртую партию. А вместе с ней и весь матч.

Завтра команды ждёт третий игровой день турнира. В 16:00 «Амурские Тигрицы» сыграют с «Сахалином», а в 18:30 соперником «Омички» станет владивостокское «Динамо».