ФОКу на Конева присвоят имя Виктора Ларионова

Логотип

Сегодня на заседании Правительства Омской области, проведенном по видеосвязи, был рассмотрен вопрос о присвоении крытому физкультурно-оздоровительному комплексу на улице Конева, 85 имени Виктора Константиновича Ларионова.

Как отметил министр спорта региона Дмитрий Крикорьянц, выбор на этот ФОК пал не случайно, ведь именно в нем проводит свои тренировочные занятия и официальные игры волейбольная команда «Омь-СибГУОР». А Виктор Ларионов отдал большую часть своей жизни именно волейболу. Сейчас готовится проект распоряжения Правительства, дальнейшая реализация постановления не потребует выделения дополнительных средств из областного бюджета.

Виктор Ларионов родился 18 августа 1923 года. Он является ветераном Великой Отечественной войны, кавалером более 20-ти орденов и медалей. После войны работал председателем Называевского районного комитета по физической культуре и спорту, занимался с местными командами волейболом.

Играя в волейбол в профессиональных командах, получил звание мастера спорта СССР. По окончании карьеры игрока Ларионов принимал активное участие в судействе соревнований по волейболу различного ранга, в том числе чемпионатов СССР и Кубков страны, за что ему было присвоено звание судьи всесоюзной категории. На его счету также 9 международных встреч.

С 1979 года Виктор Константинович является судьей соревнований по волейболу на областном сельском спортивно-культурном празднике «Королева спорта», сначала как главный судья, затем – как главный секретарь. И до сих пор Ларионов в составе судейской бригады выезжает на областные соревнования в качестве главного секретаря, пользуясь заслуженным авторитетом у спортивной общественности Омской области, принимает активное участие в традиционных встречах ветеранов, посвященных Дню Победы и Дню физкультурника.

Поделиться: