Поздравляем Владимира Шумакова (23.01.2020).

Логотип

Сегодня, 23 января, день рождения отмечает патриарх омского волейбола, отец-основатель команды "Спартак" (впоследствии "Омичка") заслуженный тренер России Владимир Васильевич Шумаков! 

Владимир Васильевич родился 23 января 1938 г. в Омской области в с. Марьяновка. В 1956 г. окончил школу и поступил в Омский институт физической культуры (СибГУФК). С третьего курса тренировал сборные ветеринарного и медицинского институтов. В 1961 г. окончил ИФК (СибГУФК) по специальности "Тренер по волейболу", тренировал детские команды. В 1965 году возглавил созданную на базе трех клубов омскую областную волейбольную команду «Спартак». В 1975 г. награжден орденом «Знак почета». В 1976 получил звание заслуженного тренера РСФСР. С 2005 года по лето 2011-го — президент омского волейбольного клуба «Спартак» (в 2009 году переименован в "Омичку"). На протяжении двенадцати лет возглавлял молодежную сборную страны. 

Коллектив волейбольной команды "Омь-СибГУОР" поздравляет Владимира Васильевича и желает ему крепкого сибирского здоровья, семейного благополучия, позитивного настроения и успехов во всех начинаниях! Огромное Вам СПАСИБО за всё то хорошее, что Вы сделали для омского волейбола! 

Поделиться: